инклюзивное образование

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ДЕТСКОГО САДА ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Конструктивные особенности здания МБДОУ «Детский сад № 3 «Юля» по адресу: г. Феодосия, ул. Желябова, д. 13 не предусматривают наличие подъемников, пандуса, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория асфальтирована или имеет твердое покрытие.   В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано: 1 старший воспитатель, 12 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физической культуре, 1 медицинский работник.

Специалистов, осуществляющих коррекционно-развивающую деятельность (учителя – логопеда, педагога-психолога) в детском саду нет.

При организации образовательной, игровой деятельности для для воспитанников детского сада и в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы , массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты и т.д.   В Детском саду организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК, обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

План мероприятий по повышению доступности (адаптации) для инвалидов
Особенности инклюзивного образования

Неделя инклюзивного образования в ДОУ – 2021 г.