Неделя безопасности. "Улица полна неожиданностей!"

С целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в соответствии  с календарем  образовательных событий  Минобрнауки России, на основании письма МКУ «Управление образования Администрации города Феодосии Республики» от 21.09.2017 № 406/01-06  «О проведении Недели безопасности» в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 3 «Юля» г.Феодосии Республики Крым» прошла Неделя безопасности с 25.09.2017 по 29.09.2017.

Согласно разработанного плана Недели в ДОУ прошли мероприятия по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение недели проводились целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.
Основной целью проведения Недели безопасности было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану.
Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Зачем нужны дорожные знаки?», «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад», «Автобус остановился потому, что…», «Разминка для пешеходов» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица».
         Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова,  Н.Носова и др.
         Знания детей о правилах дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты», «Автомобили и пешеходы» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д.. Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций в сюжетно-ролевых играх, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки «Шоферы», «Автосалон», «Пешеходы и водители», «В автобусе», «На улицах города» и т.д..
В течение Недели безопасности были проведены занятия, развлечения и викторины для дошкольников «Как Хрюша узнал о правилах дорожного движения», «Лунтик в гостях у малышей», «Берегись автомобиля», «Приключение Почемучки в стране Светофории», «Я – пассажир» и т.д..
         Интересно и познавательно прошли занятия: «В царстве Светофора», «Зеленый огонек», «Предупреждающие знаки», «Светофор», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.
В рамках социального партнерства и реализации плана Недели безопасности к детям был приглашен сотрудник ГИБДД – Корзюков Олег Анатольевич. В игровой форме детям были предложены проблемные ситуации и пути их решения, которые могут возникнуть между участниками дорожного движения.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась и с родителями воспитанников. Для родителей разработаны памятки «Это должен знать каждый», проведены тематические родительские собрания. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты, проведены родительские собрания.
          Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, Неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.