Благотворительная акция "Белый цветок"

30 сентября 2017 года в Феодосии прошла благотворительная акция «Белый цветок». Целью акции был сбор средств для оплаты авиабилетов детям, нуждающимся в экстренной медицинской  авиатранспортировке.

Воспитанники нашего детского сада и их родители не остались равнодушными к этому мероприятию. Силами детей и взрослых были изготовлены поделки из бисера, написаны картины, связаны теплые вещи и т.д.

В рамках мероприятия на привокзальной площади Феодосии была организована ярмарка, где и были выставлены работы наших ребят, а также изделия детей других образовательных учреждений.

А теперь немного истории...
Впервые акция «Белый цветок» была организована в Швеции, но сразу же завоевала популярность в России, и уже в 1911 году была устроена во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем неравнодушным раздавались символичные букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Таким образом, день «Белого цветка» был днем бескорыстия, доброты и любви к ближнему. Больным он давал надежду на исцеление, тем, кто помогал — возможность проявить свои лучшие человеческие качества. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла лишь на некоторое время — с конца 30-х годов прошлого столетия до начала XXI века. В 2005 году день "Белого цветка" был возрожден: сначала в Ливадии, а с 2011 года – и во многих городах России. Символом праздника является белый цветок, который раздается всем желающим за добровольные пожертвования.