«Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в деском саду прошло ознакомительное  тематическое занятия с овместно с сотрудниками МЧС г. Феодосии, а именно, пожарным расчетом № 2 19 ПСЧ г.Феодосии.
         Мероприятие было проведено с целью формирования у дошкольников базовых знаний о безопасности жизнедеятельности, знаний о правилах поведения при пожаре, повышения престижа профессий пожарного и спасателя. Данные мероприятия помогают расширить знания дошкольников о правилах безопасности и обучить их правильному поведению при пожаре, правилам оказания первой помощи. Мероприятие было построено в форме беседы с использованием демонстрации содержания комплектации пожарного автомобиля, костюма пожарного. Беседа прошла в формате «вопрос - ответ». Сотрудники МЧС задавали вопросы детям с целью выявления знаний по теме, также и воспитанники задавали интересующие их вопросы. Ребята вместе с воспитателями групп повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. Провели практическую работу по тренировочной эвакуации, как вести себя в экстремальных ситуациях. Воспитанники обсудили разные ситуации о том, как вести себя в случае опасности различного характера. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий.
Также, с детьми в группах проведены тематические беседы на тему: «Спички детям – не игрушка!», «Осторожно – огонь!», «Правила поведения при пожаре», сюжетно – ролевые игры: «Пожарные»
27 апреля 2023 года в детском саду была проведена внеплановая учебная тренировка детей и сотрудников по теме: «Эвакуация в укрытие на случай чрезвычайной ситуации».